Miércoles 23 de Abril de 2014
T 19°
H 60%

30.08.2011

Cronograma de partidos del Preolímpico de básquet

A partir de hoy comenzará a desarrollarse el torneo de básquet en la ciudad de Mar del Plata, que otorgará dos plazas para disputar los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Argentina está en el Grupo B y debuta esta tarde frente a Paraguay. La Generación Dorada vuelve al ruedo, conocé los detalles.

Info News
Info News

Por:
INFOnews

El equipo nacional de básquet comandado por Julio Lamas se mide con Paraguay en el inicio del Preolímpico de Mar del Plata que otorga dos plazas para los Juegos Olímpicos de Londres 2012. La Generación Dorada vuelve al ruedo.


Conformación de grupos y calendario de partidos del noveno Torneo Preolímpico de Básquet, que se jugará en el Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata entre 30 de agosto y el 11 de septiembre.

Grupo A: Brasil, República Dominicana, Venezuela, Canadá y Cuba.

Grupo B: Argentina, Puerto Rico, Uruguay, Panamá y Paraguay.

El programa de partidos de la primera fase es el siguiente:

- Primera fecha (30-08):

11.30: República Dominicana-Cuba
14.00: Brasil-Venezuela.
18.00: Paraguay-Argentina.
20.30: Panamá-Puerto Rico.

Libres: Canadá y Uruguay.

- Segunda fecha (31-08):

11.30: Venezuela-República Dominicana.
14.00: Puerto Rico-Paraguay.
18.00: Argentina-Uruguay.
20.30: Canadá-Brasil.

Libres: Cuba y Panamá.

Tercera fecha: (01-09):

11.30: Paraguay-Panamá.
14.00: Cuba-Venezuela.
18.00: República Dominicana-Canadá
20.30: Uruguay-Puerto Rico.

Libres: Brasil y Argentina.

Cuarta fecha (02-09):

11.30: Canadá-Cuba.
14.00: Panamá-Uruguay.
18.00: Brasil-República Dominicana.
20.30: Puerto Rico-Argentina.

Libres: Venezuela y Paraguay.

Quinta fecha (03-09):

11.30: Venezuela-Canadá.
14.00: Uruguay-Paraguay.
18.00: Cuba-Brasil.
20.30: Argentina-Panamá.

Libres: República Dominicana y Puerto Rico.

En la segunda fase, los ocho equipos clasificados (cuatro por zona) jugarán en un solo grupo contra aquellos que no hayan enfrentado en la primera etapa y arrastrarán los puntos logrados ante los conjuntos que consiguieron el pasaje.

El técnico argentino tiene derecho a elegir al primer y último rival de la segunda instancia del torneo. Terminada la segunda fase, los ochos equipos quedarán clasificados del primero al octavo, logrando los cuatro primeros el acceso a semifinales.

Las semifinales serán el 10 de septiembre, donde el primero se medirá con el cuarto y el segundo con el tercero.

Los dos ganadores de esa semifinal lograrán la clasificación a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y, además, definirán el torneo.

Los perdedores del partido por el tercer puesto y el ganador entre el quinto y el sexto irán a un repechaje con equipos de Europa, Africa y Oceanía, a jugarse un mes antes de Londres 2012.







INFOnews EN FACEBOOK



INFOnews EN TWITTER