Alucinema | cine argentino | Cine | Premios Cóndor

Todos los nominados a los Premios Cóndor al cine argentino

El cine más taquillero este año le da paso a las producciones con más búsque dentro de lo que se hizo en el país durante 2019.

los sonámbulos érica rivas
Érica Rivas en "Los sonámbulos"

Érica Rivas en "Los sonámbulos"

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer las nominaciones a la edición 68 de los Premios Cóndor de Plata que distinguirán lo mejor de la producción nacional del año 2019.

Las buenas intenciones de Ana García Blaya se convirtió en la película más nominada con 14 candidaturas, seguida por Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel con 11. Luego se ubican Los sonámbulos de Paula Hernández con 8, Breve historia del planeta verde de Santiago Loza y La afinadora de árboles de Natalia Smirnoff, ambas con 6.

Por su parte El cuidado de los otros de Mariano González, Los miembros de la familia de Mateo Bendesky, La deuda de Gustavo Fontán, La odisea de los giles de Sebastián Borensztein y Bruja de Marcelo Páez Cubells, aspiran a cuatro premios cada una.

En tanto, Ausencia de mí de Melina Terribili, Buenos Aires al Pacífico de Mariano Donoso, Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños de Alejandro Gallo Bermúdez, Foto estudio Luisita de Sol Miraglia y Hugo Manso, La Feliz, continuidades de la violencia de Valentín Javier Diment y Que sea ley de Juan Solanas se miden por el Cóndor de Plata al Mejor Documental.

las buenas intenciones

Asimismo, a partir de este año, la ACCA premia también la Mejor Película en coproducción con Argentina. Las primeras aspirantes en esta categoría son Así habló el cambista de Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, Alemania), Hogar de Maura Delpero (Italia, Argentina), Los tiburones de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España), Matar a un muerto de Hugo Giménez (Paraguay, Argentina) y Monos de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia).

También se anuncia que a partir de la edición 68 se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del ACCA.

Además se anuncia para el último trimestre del año la ceremonia que premiará a las series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales entre el 1 de enero de 2019 y el 31 de julio de 2020.

Para esta entrega se evaluaron un total de 223 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

la afinadora de árboles
La afinadora de árboles

La afinadora de árboles

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada en la actualidad por 67 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y, desde entonces, desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó galardonada como Mejor Película La guerra gaucha de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor de Plata coronó a El Ángel de Luis Ortega como mejor ficción.

La edición 68 de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública Argentina en fecha a definir debido a la situación sanitaria que es de público conocimiento.

breve historia del planeta verde
Breve historia del planeta verde

Breve historia del planeta verde

Todas las nominaciones de los Premios Cóndor

Mejor Película de Ficción

Breve historia del planeta verde de Santiago Loza

El cuidado de los otros de Mariano González

La afinadora de árboles de Natalia Smirnoff

Las buenas intenciones de Ana García Blaya

Los sonámbulos de Paula Hernández

Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel

Documental

Ausencia de mí de Melina Terribili

Buenos Aires al Pacífico de Mariano Donoso

Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños de Alejandro Gallo Bermúdez

Foto estudio Luisita de Sol Miraglia y Hugo Manso

La Feliz, continuidades de la violencia de Valentín Javier Diment

Que sea ley de Juan Solanas

el cuidado de los otros sofía gala
Sofía Gala en "El cuidado de los otros"

Sofía Gala en "El cuidado de los otros"

Ópera Prima

Ciegos de Fernando Zuber

La botera de Sabrina Blanco

Las buenas intenciones de Ana García Blaya

Las facultades de Eloísa Solaas

Magalí de Juan Pablo Di Bitonto

Pistolero de Nicolás Galvagno

Película en Coproducción con Argentina

Así habló el cambista de Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, Alemania)

Hogar de Maura Delpero (Italia, Argentina)

Los tiburones de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España)

Matar a un muerto de Hugo Giménez (Paraguay, Argentina)

Monos de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia)

muere monstruo muere

Película Iberoamericana

Arabia de João Dumans y Affonso Uchoa (Brasil)

Belmonte de Federico Veiroj (Uruguay, España, México)

Dolor y gloria de Pedro Almodóvar (España)

Pájaros de verano de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia, Dinamarca, México, Alemania, Suiza, Francia)

Santiago, Italia de Nanni Moretti (Italia, Chile, Francia)

Corto de ficción

La medallita de Martín Aletta

La siesta de Federico Luis Tachella

Monstruo Dios de Agustina San Martín

Un oscuro día de injusticia de Daniela Fiore y Julio Azamor

Una cabrita sin cuernos de Sebastián Dietsch

Corto documental

Blue Boy de Manuel Abramovich

Cairo Affaire de Mauro Andrizzi

El brazo de Whatsapp de Martín Farina

Los rugidos alejan la tormenta de Santiago Reale

Playback, ensayo para una despedida de Agustina Comedi

Dirección

Alejandro Fadel por Muere, monstruo, muere

Ana García Blaya por Las buenas intenciones

Mariano González por El cuidado de los otros

Paula Hernández por Los sonámbulos

Santiago Loza por Breve historia del planeta verde

Natalia Smirnoff por La afinadora de árboles

Actriz Protagónica

Paola Barrientos por La afinadora de árboles

Belén Blanco por La deuda

Sofía Gala Castiglione por El cuidado de los otros

Mercedes Morán por Sueño Florianópolis

Érica Rivas por Los sonámbulos

Actor Protagónico

Esteban Bigliardi por Muere, monstruo, muere

Javier Drolas por Las buenas intenciones

Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis

Marcelo Subiotto por Ciegos

Tomás Wicz por Los miembros de la familia

Actriz de Reparto

Eva Bianco por Vigilia en agosto

Laila Maltz por Los miembros de la familia

Leonor Manso por La deuda

Soledad Silveyra por Los adoptantes

Jazmín Stuart por Las buenas intenciones

Actor de Reparto

Sebastián Arzeno por Las buenas intenciones

Diego Cremonesi por La afinadora de árboles

Rafael Federman por Los sonámbulos

Nicolás Mateo por Baldío

Luis Ziembrowski por Los sonámbulos

Revelación Femenina

Ornella D´Elía por Los sonámbulos

Romina Escobar por Breve historia del planeta verde

Amanda Minujín por Las buenas intenciones

Rita Pauls por Vigilia en agosto

Nicole Rivadero por La botera

Revelación Masculina

Alfonso Barón por Un rubio

Valentino Catania por Delfín

Walter Javier por Hombres de piel dura

Benicio Mutti Spinetta por Ciegos

Tomás Raimondi por Cartero

Gastón Re por Un rubio

Guion Original

Mateo Bendesky por Los miembros de la familia

Marco Berger por Un rubio

Alejandro Fadel por Muere, monstruo, muere

Ana García Blaya por Las buenas intenciones

Santiago Loza por Breve historia del planeta verde

Natalia Smirnoff por La afinadora de árboles

Guion Adaptado

Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri por La odisea de los giles, basado en la novela "La noche de la usina" de Eduardo Sacheri.

Leonel D'Agostino por El hijo, basado en la novela "Una madre protectora" de Guillermo Martínez

Macarena García Lenzi y Martín Blousson por Piedra, papel y tijera, basado en la obra teatral "Sangre de mi sangre" de Macarena García Lenzi

Dirección de Fotografía

Julián Apezteguia y Manuel Rebella por Muere, monstruo, muere

Iván Gierasinchuk por Los sonámbulos

Eduardo Pinto por La sabiduría

Diego Poleri por La deuda

Soledad “Yarará” Rodríguez por Las buenas intenciones

Montaje

Iair Michel Attias y Lorena Moriconi por Breve historia del planeta verde

Delfina Castagnino y Susana Leunda por El cuidado de los otros

Andrés Estrada por Muere, monstruo, muere

Valeria Racioppi por La afinadora de árboles

Rosario Suárez por Los sonámbulos

Sonido

Tiago Bello y Nahuel Palenque por Breve historia del planeta verde

Santiago Fumagalli por Muere, monstruo, muere

Martín García Blaya por Las buenas intenciones

Sebastián González por Pistolero

Rodrigo Ortiz y Omar Jadur por La sabiduría

Música Original

Axel Krygier por Badur Hogar

Alex Nante por Muere, monstruo, muere

Santiago Palenque por Los miembros de la familia

Ripe Banana Skins por Las buenas intenciones

Abel Tortorelli por La deuda

Canción Original

"I'll Be Waiting For Your Love" de Los adoptantes. Letra y música: Pedro Onetto. Intérprete: Kevin Johansen

"Ladrona" de Tampoco tan grandes. Letra y música Sergei Grosny. Interprete: Paula Reca

"Nachoxodem" de Bruja. Letra e intérprete: Charo Bogarín. Música: Pablo Sala

"Ruta 666" de 4x4. Letra, música e intérprete: Dante Spinetta

"Un salto al vacío" de Amor de película. Letra y música: Tomás Putruele. Interprete: Natalie Pérez y Tomás Putruele.

Diseño de Vestuario

Florencia Caligiuri por Muere, monstruo, muere

Luca Da Cruz por Un gauchito Gil

Delfina de la Cárcova por Bruja

Flavia Gaitán por Las buenas intenciones

Julio Suárez por La odisea de los giles

Dirección de Arte

Laura Caligiuri por Muere, monstruo, muere

Daniel Gimelberg por La odisea de los giles

Marlene Lievendag por Las buenas intenciones

Axel Monsú por Un gauchito Gil

Sebastián Roses por Bruja

Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Malvina Mariani por La odisea de los giles

Cintia Español por La sabiduría

Angela Garacija por Bruja

Alberto Moccia por Muere, monstruo, muere

Eugenia Sangalli por Las buenas intenciones

Dejá tu comentario