Alucinema | Festival de Cine de Mar del Plata | Mar del Plata | Festival de cine

Así es la edición 2021 del Festival de Cine de Mar del Plata

Vuelve el festival de cine más grande de la Argentina en modo presencial y online, marcado por la pandemia y carnet de vacunación mediante.

Luego de un año en el que la totalidad de sus actividades fueron online, el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata vuelve, en parte, a recuperar la presencialidad para la edición 36 que se realizará entre el 18 y el 28 de noviembre.

Este lunes se presentó la programación y el evento sirvió como tráiler de la modalidad mixta que tendrá el único festival de cine clase A de la Argentina: presentación en vivo en el Gaumont y transmisión vía streaming para todo el mundo.

Con protocolos y aforo del 70%, serán 8 las sedes que cobijarán a la programación de este año. Para el modo presencial se solicitará carnet de vacunación o test negativo de covid-19.

"Nos hubiera gustado una programación más amplia", aseveró sobre la grilla 2021 el presidente del festival, Fernando Juan Lima, quien aclaró que al equipo que encabeza lo enorgullece la selección de títulos (ver más abajo).

Por su parte, la directora del festival, Cecilia Barrionuevo, destacó que pese a lo acotada de la programación, este año se trataba fundamentalmente de concretar un reencuentro con las salas.

A su vez, sostuvo que esta edición 36 mantiene "la línea editorial" de poner en pantallas "el cine de lo real" y que, una vez más, se trata de un festival que "invita al desafío".

Lima, a modo de bonus track, aclaró que hay películas y actividades que no figurarán en el catálogo dado a conocer hoy, porque todavía se sigue trabajando para su inclusión en el festival.

Dentro la nutrida competencia internacional de largometrajes vale subrayar la presencia a través de sus films del portugués Miguel Gomes (Diários de Otsog), la francesa Céline Sciamma (Petite maman) y los españoles Chema García Ibarra (Espíritu sagrado) y Jonás Trueba (Quién lo impide).

La competencia latinoamericana, además de contar este año con Ana Katz (El perro que no calla) entre sus nombres, tiene la particularidad de presentar dos coproducciones entre Argentina y República Dominicana: Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra y La encomienda, de Pablo Giorgelli.

Por el lado de la competencia argentina, María Álvarez, ganadora del premio al mejor largometraje de esta misma sección en 2020 con El tiempo perdido, presenta su nuevo film, Las cercanas. En tanto, Agustina San Martín, realizadora de No hay bestias (2015), y Monstruo Dios (2019) estrena en competencia Matar a la bestia, recientemente exhibida en el Festival de Toronto. Además, el experto en género Nicanor Loreti participa con su flamante policial, Punto rojo.

Además de una multitud de cortometrajes en distintas secciones y la siempre voluminosa y destacada Panorama, el festival de este año tendrá homenajes y retrospectivas a David "Coco" Blaustein, fallecido en agosto último, Pepe Soriano (que viene de cumplir 90 años) y la alemana Helke Misselwitz, entre otros nombres célebres del cine de aquí, allá y todas partes.

Libros

Entre las actividades por afuera de las salas habrá una instalación sobre el más reciente trabajo de Jean Luc Godard El libro de las imágenes (Le Livre d'image, de 2018), como también la proyección del film y la presentación del libro homónimo, lo cual Cecilia Barrionuevo definió como "una de las grandes apuestas" del MDQ 36.

Además del libro del cineasta francés, se presentarán Entre preceptos y derechos. Directoras y guionistas en el cine mudo argentino (1915-1933), de Lucio Mafud, y Una retrospectiva del futuro. Vida y obra de Astor Piazzolla, de Marcelo Gobello.

SPOT DE PROGRAMACIÓN | 36° MAR FILM FESTIVAL

Programación completa del 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Competencia Internacional

Petite maman, de Céline Sciamma - Francia - 2021 - 72’ (Competencia Internacional - Película de Apertura)

Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz - Argentina - 2021 - 80’

Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro - Francia, Portugal - 2021 - 101’

El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo - Estados Unidos, México - 2021 - 111’

Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra - España, Francia, Turquía- 2021 - 97’

Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams - Estados Unidos - 2021 - 82’

Hit the Road, de Panah Panahi - Irán - 2021 - 93’

Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun - Corea del Sur - 2021 - 94’

Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba - España - 2021 - 220’

Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis - Italia, Francia, Argentina - 2021 - 106’

The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher - Suiza - 2021 - 98’

What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze - Georgia - 2021 - 150’

Competencia Internacional - Fuera de Competencia

Azor, de Andreas Fontana - Argentina, Suiza - 2021 - 100’

Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro
Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro

Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro

Competencia Latinoamericana

9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca - Uruguay, Argentina - 2021 - 105’

Aurora, de Paz Fábrega - Costa Rica, México - 2021 - 92’

Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit - We Do Not Like People, de Cesar Cabral - Brasil - 2021 - 90’

Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight, de Inés Barrionuevo - Argentina - 2021 - 103’

Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra - Argentina, República Dominicana - 2021 - 86’

De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez - Perú - 2021 - 90’

El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell - Chile - 2020 - 77’

El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz - Argentina - 2021 - 74’

Jesús López, de Maximiliano Schonfeld - Argentina, Francia - 2021 - 90’

La encomienda, de Pablo Giorgelli - Argentina, República Dominicana - 2021 - 102’

Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund - Argentina, Chile, España - 2021 - 87’

Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano - Venezuela - 2021 - 78’

Competencia Latinoamericana - Fuera de Competencia

El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas - Argentina, Brasil, Francia, Uruguay - 2021 - 106’

Competencia Latinoamericana de Cortos

A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera - Francia, Panamá - 2021 - 24’

Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres - Costa Rica, México - 2021 - 21’

La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli - España, Venezuela - 2020 - 13’

Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile - 2021 - 14’

Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León Siminiani - España, Colombia - 2021 - 30’

Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt - Brasil - 2021 - 19’

el_perro_que_no_calla.jpeg
El perro que no calla, de Ana Katz

El perro que no calla, de Ana Katz

Competencia Argentina

Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens - Argentina - 2021 - 89’

Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial - Argentina - 2021 - 62’

Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina - 2021 - 73’

Husek, de Daniela Seggiaro - Argentina - 2021 - 89’

La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu - Argentina, Taiwán - 2021 - 103’

Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez - Argentina - 2021 - 81’

Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín - Argentina, Brasil, Chile - 2021 - 79’

Metok, de Martín Solá - Argentina, Italia, Tíbet - 2021 - 61’

Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone - Argentina, Japón, Alemania - 2021 - 75’

Punto rojo / Red Point, de Nicanor Loreti - Argentina - 2021 - 80’

Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González - Argentina - 2021 - 70’

Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato - Argentina - 2021 - 70’

Competencia Argentina - Fuera de Competencia

Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo - Argentina - 2021 - 97’

Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2021 - 100’

Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín
Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín

Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín

Competencia Argentina de Cortos

El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer - Argentina - 2021 - 17’

Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert - Argentina - 2021 - 15’

Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás Torchinsky - Argentina - 2021 - 12’

Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina Wetzel - Argentina - 2021 - 29’

Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels - Argentina - 2021 - 9’

Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti - Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia - 2021 - 15’

Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2021 - 28’

Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo - Argentina - 2021 - 4’

Competencia Argentina de Cortos - Fuera de Competencia

Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino - Argentina, Bélgica, México - 2021 - 18’

Competencia Estados Alterados

A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia - Francia, India - 2021 - 96’

All Light, Everywhere, de Theo Anthony - Estados Unidos - 2021 - 109’

Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim - Francia - 2021 - 20’

Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena - México, Vietnam - 2021 - 66’

Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón - España, Colombia - 2021 - 75’

No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre - Portugal - 2021 - 70’

Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson - Estados Unidos - 2021 - 93’

Orpheus / , de Vadim Kostrov - Rusia - 2021 - 116’

Outside Noise, de Ted Fendt - Alemania, Austria, Corea del Sur - 2020 - 61’

PR1NC3S4, de Raúl Perrone - Argentina - 2021 - 67’

Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude - Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo - 2021 - 106’

Ste. Anne, de Rhayne Vermette - Canadá - 2021 - 90’

Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro - España - 2021 - 21’

Competencia En Tránsito / Work in Progress

Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old, Something Borrowed, de Hernán Rosselli - Argentina

Desierto verde / Green Desert, de Meliza Rojas Cancino - Chile

El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza - Argentina

Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de Adriana Lestido - Argentina

La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky - Argentina

La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki - México, Perú

Las almas / The Souls, de Laura Basombrío - Argentina

Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni - Argentina

Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari - Argentina

Luminum, de Maximiliano Schonfeld - Argentina

Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland - Argentina

Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico - Argentina

Panorama

Autoras y Autores

Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel - Alemania, Argentina - 2020 - 104’ (Autoras y Autores - Película de Apertura)

After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico - Francia - 2021 - 130´

Ahed’s Knee / Ha’berech, de Navad Lapid - Francia, Alemania, Israel - 2021 - 109’

Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen - Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania - 2021 - 107´

Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi - Japón - 2021 - 179´

El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion - Nueva Zelanda, Australia - 2021 - 126´

Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino - Italia - 2021 - 130´

Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté - Canadá - 2021 - 76´

Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino - Italia, Alemania, Francia - 2021 - 93´

In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2021 - 85´

La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve - Francia, Bélgica, Alemania, Suecia - 2021 - 112´

Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia, Alemania, México, Qatar - 2021 - 136´

Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard, de Reinaldo Marcus Green - Estados Unidos - 2021 - 138´

The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal - Estados Unidos, Grecia - 2021 - 121´

The Taking, de Alexandre O. Philippe - Estados Unidos - 2020 - 76´

Train Again, de Peter Tscherkassky - Austria - 2021 - 20´

Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia - España - 2021 - 80´

Vortex, de Gaspar Noé - Francia - 2021 - 145´

Mar de Chicas y Chicos

Fortune Favors Lady Nikuko / Gyoko no Nikuko-chan, de Ayumu Watanabe - Japón - 2021 - 97’

Kids Are Fine / Ah-ee-deul-eun-jeul-gup-da, de Lee Ji-won - Corea del Sur - 2021 - 103’

Kiko et les animaux / Kiko and the Animals, de Yawen Zheng - Francia, Suiza - 2020 - 7’

Loop, de Pablo Polledri - Argentina, España - 2020 - 8’

Papá consiguió trabajo en Marte / Dad Got a Job in Mars, de Joaquín Zelaya, Damián Galateo - Argentina - 2021 - 13’

Un caillou dans la chaussure / A Stone in the Shoe, de Éric Montchaud - Francia, Suiza - 2020 - 12’

Hora Cero

Mad God, de Phil Tippett - Estados Unidos - 2021 - 84’

Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung - Corea del Sur - 2021 - 103´

Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun - Corea del Sur - 2021 - 108’

Titane, de Julia Ducornau - Francia - 2020 - 108’

Banda Sonora Original (BSO) presenta

Panash, de Christoph Behl - Argentina - 2021 - 89’

Retratos: Documentales de artistas

Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra Martín, Paola Rizzi - Argentina - 2021 - 85’

Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel - Suiza - 2021 - 97´

María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo of My Voice, de Alejandro Maci - Argentina - 2021 - 90’

Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas - Argentina - 2021 - 96’ (Película de Apertura del Festival)

Focos y Retrospectivas

Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Herzsprung, de Helke Misselwitz - Alemania - 1992 - 87’

Bulky Trash / Sperrmüll, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1990 - 78´

Who’s Afraid of the Bogeyman / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1989 - 52’

After Winter Comes Spring / Winter Adé, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1988 - 116’

TangoDream / TangoTraum, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 18´

Tango, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1985 - 6’

35 Photos / 35 Fotos, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1984-1985 - 7’

Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Aktfotografifie–z.B. Gundula Schulze, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983 - 12’

The Marx Family / Marx-Familie, de Helke Misselwitz - República Democrática Alemana - 1983-1988 - 6’

Retrospectiva Machiko Ky

A Woman’s Testament / Jokyo, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura, Kon Ichikawa - Japón - 1960 - 100’

Floating Weeds / Ukigusa, de Yasujiro Ozu - Japón - 1959 - 119´

The Key / Kagi, de Kon Ichikawa - Japón - 1959 - 105’

Gate of Hell / Jigokumon, de Teinosuke Kinugasa - Japón - 1953 - 89’

Older Brother, Younger Sister / Ani Imouto, de Mikio Naruse - Japón - 1953 - 93´

Ugetsu / Ugetsu monogatari, de Kenji Mizoguchi - Japón - 1953 - 97’

Tales of Genji / Genji monotagari, de Kozaburo Yoshimura - Japón - 1951 - 124’

Cortometrajes animados argentinos recuperados

Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo de Luca - Argentina - 1970 - 10’

Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman - Colombia, Argentina - 1976-1983 - 7’

El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired - Argentina - 1976 - 12’

El zorro y los presumidos, de Simón Feldman - Argentina - 1975 - 10’

Estás creciendo, de Ricardo Alventosa - Argentina - 1972 - 10’

Centenario de Fernando Fernán Gómez

Manicomio, de Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado - España - 1954 - 80’

Jean-Luc Godard: El libro de imagen

El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard - Francia, Suiza - 2018 - 88’

Tributo a Manny Farber

Negative Space, de Christopher Petit - Reino Unido - 2000 - 39’

Untitled: New Blue, de Paul Schrader - Reino Unido - 1995 - 5’

Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2017 - 15’

35° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes

Historias Breves 19

Ahí vienen, de Lucas García, Pedro Ponce - 14’

Borderline, de Rocío González - 12’

Club nocturno, de Gonzalo Bazillo - 15’

Después de las 12, de Sofía Szelske - 14’

Errantes, de Carla Finco - 14’

Palito Bombón Helado, de Lucía Paz - 14’

Rosita, de Lucía Ravanelli - 15’

Muestra ENERC

Cuarto oscuro, de Erik Freund - 13’

Distancias, de Pablo Alejandro Aramayo - 14’

El halcón, de Fernando Caruso - 15’

Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski - 13’

Hambre, de Diana Quiroga - 12’

Sunchos van, de Carolina Costa Fernández - 12’

Pantalla UBA - Afuera el sol estalla

Ayllu, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco, Quimey Muscio - 7’

Betti, de Nina Marchi - 11’

Crónicas indelebles, de Camila Beccaria - 3’

Cuerpolígono, de Ángel Gallegos, Sofía Basail, Octavio Ferrari, Violeta Fontenla - 2’

El fin de los temas, de Ignacio Dagostino, Angelbert Evia, Lenny Forster, Florencia González, Victoria Robin, Tiago Picolo - 2’

El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi - 5’

Franca, mi amiga la ballena, de Laura Paulina López Valencia - 10’

Koren, de Vera Concilio, Milena Pellettieri, Thais Servin - 3’

Luces ciegas, de Quimey Muscio - 6’

Luna de sangre, de Julieta Carla Pileci - 5’

Mientras recuerdo el salir, de Iván Egurza - 4’

Mucho tiempo por hoy, de Corina Safar, Inti Patrón, Camila Ruggiero, Florencia Gold - 3’

No podría, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco - 8’

No se puede ver el sol o morir por mucho tiempo, de Emiliano Campos - 4’

Pandemia, de Valeria Lee - 1’

Ramal Infinito, de Arturo Spano - 3’

Solo el viento, de Rocío Ailén Elisii - 4’

Un bacio, de Ailen Miglioranza, María Belén Balzani, Valentina María Scala Federici - 8’

Cortos del Programa de Cine UTDT

Amor de verano, de Eline Marx - 21’

Esta no es una historia sobre China, de Francisca Jiménez Ortegate - 16’

Los confidentes, de Nicolás Turjanski - 8’

Los nidos, de Sofía Brihet - 11’

Meu pai, a câmera e eu (Mi padre, la cámara y yo), de Felipe Camargo de Moura Campos - 16’

Para ella, de Camila Meyer - 14’

14° Edición de 24 horas de Cine Nacional

Trayectorias y Homenajes

Trayectoria: Félix “Chango” Monti

Al final del túnel, de Rodrigo Grande - 2016 - 120’

El viaje, de Fernando “Pino” Solanas - 1992 - 136’

Trayectoria: Annamaría Muchnik

Trayectoria: Pepe Soriano

La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera - 1974 - 103’

Lugares comunes, de Adolfo Aristarain - 2002 - 108’

Homenaje: David “Coco” Blaustein

Botín de guerra, de David “Coco” Blaustein - 2000 - 117’

Cazadores de utopías, de David “Coco” Blaustein - 1995 - 152’

Porotos de soja, de David “Coco” Blaustein, Osvaldo Daicich - 2009 - 98’

Se va a acabar, de Andrés Cedrón, David “Coco” Blaustein - 2021 - 115’

Homenaje: Jorge Coscia

Luca vive, de Jorge Coscia - 2002 - 111’

Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul, de Guillermo Saura, Jorge Coscia - 1987 - 97’

Homenaje: Paola Suárez

Atlántida, de Inés María Barrionuevo - 2014 - 79’

El otro verano, de Julián Giulianelli - 2018 - 71’

Noches marplatenses

El desarmadero, de Eduardo Pinto

Ex casados, de Sabrina Farji

Clint Eastwood: Un legado cinematográfico - Celebrando sus 50 años de cine

Harry el sucio / Dirty Harry, de Clint Eastwood - 102’

Francotirador / American Sniper, de Clint Eastwood - 132’

Gran Torino, de Clint Eastwood - 117’

Los imperdonables / Unforgiven, de Clint Eastwood - 131’

Los puentes de Madison / The Bridges of Madison County, de Clint Eastwood - 135’

Sully: Hazaña en el Hudson / Sully, de Clint Eastwood - 96’

La mula / The Mule, de Clint Eastwood - 117’

Dejá tu comentario