elgraficodiario | Mercado de pases | Aldosivi | Argentinos Juniors

Los movimientos del mercado de pases en la Zona Dos

Conocé todas las altas y bajas de los equipos de Primera División. El probable 11 para el debut y el primer rival oficial.

El siguiente es un detalle de las altas y bajas en los planteles de los equipos que jugarán la Zona 2 del Torneo de Transición 2016 de la Primera División. 

1) Aldosivi:

- Altas: Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Damián Ledesma (San Martín de San Juan), Ramiro Arias (San Lorenzo), Sebastián Penco (Once Caldas de Colombia), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Dinenno (Temperley/Racing), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata), Alexis Nicolás Castro (Sarmiento) y Cristian Llama (Colón).

- Bajas: José Sand, Diego Lagos, Enrique Seccafien, Roger Martínez, Juan Menseguez, Matías Lequi, Carlos Soto y Alejandro Capurro.

- Posible equipo para el estreno: Pablo Campodónico; Gastón Díaz, Guillermo Ortiz, Jonatan Galván, Franco Canever; Hernán Lamberti y Martín Rivero; Pablo Lugüercio, Cristian Llama, Santiago Rosales; y Sebastián Penco. DT: Fernando Quiroz.

Debut: Ante Olimpo de Bahía Blanca (L), sábado 6.

2) Argentinos Juniors:

- Altas: Carlos Mayor (DT), Guillermo Benítez (volvió de Estudiantes de Buenos Aires), Federico Insúa (Millonarios de Colombia), Juan Manuel Cobo (Olimpo), Federico Lanzillotta (Nueva Chicago), Braian Romero (Colón), Iván Colman (Boca), Camilo Vargas (Atlético Nacional de Colombia), Emilio Zelaya (O'Higgins de Chile) y Matías Martínez (Sporting Cristal de Perú).

- Bajas: Reinaldo Lenis, Nicolás Batista, Franco Flores, Adrián Gabbarini, Mariano Guerreiro, Federico Gallego, Maximiliano Freitas, Emiliano Agüero, Sebastián Giovini, Ezequiel Garré, Germán Basualdo, Gonzalo Castillejos, Leandro Navarro, Andrés Franzoia, Juan Sabia, Matías Giménez y Cristian Alvarez.

- Posible equipo para el debut: Camilo Vargas; Miguel Torrén, Matías Martínez, Nicolás Freire y Guillermo Benítez; Juan Manuel Cobo, Cristian Ledesma, Braian Romero y Federico Insúa; Nahuel Rodríguez y Lautaro Rinaldi.

- Debut: Frente a Tigre (L), sábado 6.

3) Atlético de Rafaela:

- Altas: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina de Tandil), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Mathías Abero (Nacional de Montevideo), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Patronato), Norberto Papparatto (Portland Timbers de Estados Unidos), Gastón Colman (Sud América de Uruguay), Emiliano Romero (Juventud de Las Piedras, Uruguay), Víctor López (Newell's), Federico Anselmo (Estudiantes de La Plata), Agustín Díaz (Godoy Cruz) y Gastón Colman (Sud América de Uruguay)

- Bajas: Franco Jominy, Rodrigo Depetris, Osmar Ferreyra, Alexander Barboza, Carlos De Giorgi, Germán Ré, Juan Eluchans, Lucas Krupszky, Guillermo Marino, Adrián Bastía y Federico Andrada.

- Posible equipo para el debut: Germán Montoya; Matías Catalán, Norberto Paparatto, Sebastián Martínez y Nelson Benítez; Emiliano Romero; Gabriel Graciani, Esteban Orfano, Federico Scoppa y Mathías Abero; y Facundo Parra.

- Debut: Contra Huracán (L), viernes 5.

4) Atlético de Tucumán:

- Altas: Fernando Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Enrique Meza Brítez (Sportivo Luqueño), Lucas Villalba (Independiente), Juan José Govea (Mushuc Runa de Ecuador), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Leonel Di Plácido (All Boys), Ignacio Canuto (León de México), Rodrigo Aliendro (Chacarita Juniors) y Matías Ballini (Colón).

- Bajas: Sebastián Longo, Albano Becica, Sebastián Matos, Leandro Díaz, Rodrigo Mieres, Juan Imbert, Pablo Garnier.

- Posible equipo para el estreno: Cristian Lucchetti; Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Enrique Meza Britez y Fernando Evangelista; Emanuel Molina, Guillermo Acosta , Nery Leyes y Leandro González; Luis Rodríguez y Fernando Zampedri. DT: Juan Manuel Azconzábal.

- Debut: vs. Racing Club (L), domingo 7.

5) Boca:

- Altas: Daniel Osvaldo (Porto de Portugal), Jonathan Silva (Sporting de Lisboa de Portugal), Leonardo Jara (Estudiantes de La Plata), Frank Fabra (Independiente Medellín de Colombia), Juan Manuel Insaurralde (Jaguares de México), Federico Carrizo (volvió de Cruz Azul de México).

- Bajas: Franco Cristaldo, Juan Cruz Komar, Tomás Pochettino, José Pedro Fuenzalida, Luciano Monzón, Jonathan Calleri.

- Equipo: Agustín Orion; Gino Peruzzi, Fernando Tobio, Daniel Díaz y Jonathan Silva o Frank Fabra; Pablo Pérez, Andrés Cubas y Marcelo Meli; Nicolás Lodeiro; Carlos Tevez y Daniel Osvaldo. DT: Rodolfo Arruabarrena.

Debut: Vs Temperley (V), Sabado 6. 

6) Defensa y Justicia:

- Altas:  Nicolás Stefanelli (volvió del préstamo en Villa Dálmine), Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Boca), Lucas Vera Piris (Olimpo), Maximiliano Calzada (Banfield), Hugo Silva (Atlanta), Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Andrés Ríos (Leones Negros de Guadalajara, México), Hernán Fredes (Arsenal), Alexander Barboza Ullúa (Atlético de Rafaela), Guido Rodríguez (River), Rafael García (Nacional de Montevideo), Humberto Osorio (Tijuana de México), Tomás Cardona (San Lorenzo), Elías Gómez (Rosario Central) y Fabián Bordagaray (Caracas de Venezuela).

- Bajas: Carlos Matheu, Emir Faccioli, Julio Rodríguez, Walter Busse, Favio Alvarez, Juan Tejera, Diego Yacob, Esteban Saveljich, Axel Juárez, Nicolás Bertocchi, Mariano Barbieri, Juan Sánchez Sotelo, Nery Leyes, Emiliano Tellechea, Eugenio Isnaldo.

- Equipo: Gabriel Arias; Damián Martínez, Tomás Cardona, Alexander Barboza y Rafael Delgado; Fabián Bordagaray, Hernán Fredes, Guido Rodríguez, Marcelo Benítez; Stefanelli y Agustín Bouzat.

- Debut: vs. Unión de Santa Fe (L), domingo 7.

7) Estudiantes de La Plata:

- Altas: Nelson Vivas (DT), Lucas Viatri (Banfield), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar de Rusia), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Tigre), Augusto Solari (River) y Juan Cavallaro (San Lorenzo).

- Bajas: Leonardo Jara, Juan Sánchez Miño, Ezequiel Cerutti, Luciano Acosta, Matías Rosso, Hilario Navarro, Sebastián Domínguez, Gastón Gil Romero, Diego Mendoza.

- Equipo: Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonathan Schunke, Leandro Desábato y Alvaro Pereira; Santiago Ascacíbar e Israel Damonte; Augusto Solari, Gastón Fernández, Carlos Auzqui; y Lucas Viatri.

- Debut: vs. Lanús (L), lunes 8.

8) Huracán:

- Altas: Carlos Araujo, Matías Fritzler (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Diego Mendoza (Estudiantes de La Plata), Mariano González (Santamarina) y Luca Sosa (volvió del préstamo en Talleres de Córdoba).

- Bajas: Federico Vismara, Ezequiel Gallegos, Guillermo Sotelo, Santiago Echeverría, Iván Moreno y Fabianesi, Ivan Borghello, Agustín Gil Clarotti, Agustín Torassa, Carlos Arano, David Distéfano, Nicolás Bruna.

- Equipo: Marcos Díaz; José San Román, Martín Nervo, Federico Mancinelli y Luciano Balbi; Matías Fritzler, Mauro Bogado; Daniel Montenegro y Patricio Toranzo; Ramón Abila y Cristian Espinoza. DT: Eduardo Domínguez.

- Debut: vs. Atlético de Rafaela (L), viernes 5.

9) Lanús:

- Altas: Jorge Almirón (DT), José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Matías Sánchez (Chacarita), Ivan Marcone (Arsenal), José Luis Gómez (Racing) y Pablo Mouche (Palmeiras de Brasil).

- Bajas: Carlos Araujo, Matías Fritzler, Lucas Mancinelli, Matías Martínez, Rodrigo Erramuspe, Cristian Chávez, Sebastián Leto y Denis Stracqualursi.

- Equipo: Fernando Monetti; José Luis Gómez, Gustavo Gómez, Diego Braghieri y Maximiliano Velázquez; Víctor Ayala, Román Martínez y Nicolás Aguirre; Pablo Mouche, José Sand y Lautaro Acosta.

- Debut: vs. Estudiantes de La Plata (V), lunes 8.

10) Newell`s:

- Altas: Sebastián Domínguez (Estudiantes de La Plata), Luis Advíncula (Bursaspor de Turquía), Sebastián D'Angelo (Tigre) y Emanuel Insúa (Udinese de Italia).

- Bajas: Oscar Ustari, Hernán Bernardello, Juan Vieyra (Cerro Porteño de Paraguay), Juan Neira, Federico Fattori, Víctor Figueroa, Federico Fydriszewski, Martín Tonso, Víctor López, Leandro Fernández.

- Equipo: Ezequiel Unsain; Luis Advíncula, Franco Escobar, Sebastiań Domínguez y Emiliano Insúa; Denis Rodríguez, Diego Mateo y Mauro Formica; Lucas Boyé, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.

- Debut: San Martín de San Juan (L), sábado 6.

11) Racing:

- Altas: Facundo Sava (DT), Lisandro López (Internacional de Porto Alegre), Facundo Pereyra (FC Qäbala de Azerbaijan), Federico Vismara (Huracán), Sergio Vittor (Banfield), Damián Schmidt (Instituto de Córdoba), Roger Martínez (volvió de Aldosivi).

- Bajas: Pablo Alvarado, Nelson Acevedo, Santiago Nagüel, Mariano Pavone, Brian Mansilla.

- Equipo: Sebastián Saja; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Luciano Lollo y Leandro Grimi; Francisco Cerro, Federico Vismara y Luciano Aued; Oscar Romero; Gustavo Bou y Diego Milito.

- Debut: Atlético de Tucumán (V), domingo 7.

12) San Martín de San Juan:

- Altas: Pablo Lavallén (DT), Emilio Hernández (Coquimbo de Chile), Maximiliano Lugo (Rubio Ñú de Paraguay), Matías Escudero (Palestino de Chile), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (Sarmiento), Juan Daniel Galeano (Atlanta), Emanuel Dening (Boca Unidos), Leandro Barrera (San José Earthquakes de Estados Unidos), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Matías Sarulyte (Estudiantes de La Plata), Emiliano Agüero (Argentinos Juniors), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (Colón), y Arrinton Narciso Mina (Liga Deportiva Universitaria de Quito, Ecuador).

- Bajas: Damián Ledesma, Carlos Bueno, Renzo Vera, Sebastián Navarro, Eric Aparicio, Facundo Pumpido, Raúl Iberbia, Pablo Vitti, Mauro Milano, Cristian Canuhé, Marcos Figueroa, Marcos Pinto, José Luis Gómez, Gustavo Pinedo Zabala y Oscar Carniello.

- Equipo: Luis Ardente; Pablo Aguilar, Francisco Mattia, Franco Lazzaroni y Mauricio Casierra; Ezequiel Montagna, Matías Fissore, Marcos Gelabert y Lucas Salas; Emanuel Martínez; y Joaquín Molina.

- Debut: vs. Newell's Old Boys de Rosario, sábado 6.

13) Temperley:

- Altas: Iván Delfino (DT), Alexis Zárate (Independiente), Ariel Colzera (Crucero del Norte), Matías Sánchez (Unión), Cristian Tarragona (Juventud Unida Universitario de San Luis), Rubén Ramírez (Quilmes), Martín Pérez Guedes (Quilmes), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Leandro Sapetti (Instituto), Gonzalo Ríos (León de México).

- Bajas: Fabián Sambueza, Ignacio Oroná, Sebastián Vidal, Leonel Barrios, Gustavo Aprile, Javier Grbec, Juan Dinenno, Fernando González, Luis López, Eduardo Ledesma, Alejandro Frezzotti, Mauro Mallorca.

- Equipo: Federico Crivelli; Christian Chimino, Gastón Aguirre, Gastón Bojanich y Patricio Romero; Martín Perez Guedes, Matías Sánchez, Adrián Arregui y Cristian Canuhé; Ariel Cólzera y Marcos Figueroa.

- Debut: vs. Boca Juniors (L), sábado 6.

14) Tigre:

- Altas: Mauro Camoranesi (DT) Ezequiel Cirigliano (Dallas FC de Estados Unidos), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Lucas Pittinari (Colorado Rapids de Estados Unidos), Sebastián Piriz (Peñarol), Rodrigo Erramuspe (Lanús) y Adrián Gabbarini (Argentinos Juniors).

- Bajas: Joaquín Arzura, Leandro González Pirez, Agustín Pelletieri, Facundo Sánchez, Ernesto Goñi, Sebastián D'Angelo y Mario Paglialunga.

- Equipo: Javier García; Martín Galmarini, Erik Godoy, Juan Carlos Blengio y Nicolás Pantaleone; Kevin Itabel, Lucas Pittinari, Sebastián Piriz y Lucas Wilchez; Carlos Luna y Federico González.

- Debut: Argentinos Juniors (V), sábado 6.

15) Unión de Santa Fe:

- Altas: Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Defensa y Justicia), Nelson Acevedo y Santiago Nagüel (Racing).

- Bajas: Juan Pablo Avendaño, Leonardo Sánchez, Matías Sánchez, Marcelo Cardozo, Facundo Affranchino.

- Equipo: Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Emir Faccioli y Santiago Zurbriggen; Diego Villar, Mauricio Martínez, Matías Fantin e Ignacio Malcorra; Lucas Gamba y Franco Soldano. DT: Leonardo Madelón.

- Debut: vs. Defensa y Justicia (V), domingo 7.

Dejá tu comentario