Alucinema | Siciliani | Premios Goya | Cine

Sorpresa argentina en los premios Goya con Griselda Siciliani

La argentina fue nominada como Mejor Actriz Revelación en los premios que se entregarán el mes próximo en España. Lista completa de nominadxs.

La Academia de Cine de España dio a conocer las nominaciones para la edición 2021 de los premios Goya, el galardón más importante del cine de ese país. En la lista, plagada de nombres propios de peso de la cinematografía de aquel país, se ubica también una artista argentina, Griselda Siciliani, que está nominada como Mejor Actriz Revelación por su participación en la comedia romántica Sentimental, de Cesc Gay.

La gala se realizará el 27 de febrero próximo en una ceremonia que se desarrollará en Málaga y será conducida por Antonio Banderas y María Casado.

En Sentimental (nominada también a Mejor Película, entre otros rubros), Siciliani comparte cartel con lxs reconocidxs Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

La intérprete argentina deberá competir por el premio con Jone Laspiur, por Ane; Paula Usero, por La boda de Rosa; y Milena Smith, por No matarás.

Las nominaciones para los Goya fueron dadas a conocer este lunes desde su sede, a través de un acto encabezado por Dani Rovira y Ana Belén.

Los principales candidatos son Adú, con 14 nominaciones; y Las niñas y Akelarre, con nueve cada una.

Todos los nominados y nominadas

Mejor película

Adú, de Salvador Calvo / Ane, de David Pérez Sañudo / La boda de Rosa, de Iciar Bollain / Las niñas, de Pilar Palomero / Sentimental, de Cesc Gay

Mejor dirección

Salvador Calvo, por Adú / Juanma Bajo Uloa, por Baby / Iciar Bollain, por La boda de Rosa / Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor actor protagonista

Mario Casas por No matarás / Javier Cámara por Sentimental / Ernesto Alterio por Un mundo normal / David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi, por Akelarre / Patricia López Arnaiz, por Ane / Kiti Mánver, por El inconveniente / Candela Peña, por La boda de Rosa

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo por Ane / Bernabé Rico por El inconveniente / Pilar Palomero por Las niñas / Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor guion original

Alejandro Hernández por Adú / Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables / Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa / Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane / Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos / David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos / Cesc Gay por Sentimental

Mejor música original

Roque Baños por Adú / Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre / Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby / Federico Jusid por El verano que vivimos

Mejor canción original

Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú / El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos / Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa / Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por Adú / Sergi López por La boda de Rosa / Juan Diego Botto por Los europeos / Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por El inconveniente / Verónica Echegui por Explota explota / Nathalie Poza por La boda de Rosa / Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor revelación

Adam Nourou por Adú / Chema del Barco por El plan / Jannick por Historias lamentables / Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por Ane / Paula Usero por La boda de Rosa / Milena Smith por No matarás / Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor dirección de producción

Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú / Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre / Carmen Martínez Muñoz por Black Beach / Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

Sergi Vilanova por Adú / Javier Agirre por Akelarre / Ángel Amorós por Black Beach / Daniela Cajías por Las niñas

Mejor montaje

Jaime Colis por Adú / Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach / Sergio Jiménez por El año del descubrimiento / Sofi Escudé Las niñas

Mejor dirección artística

César Macarrón por Adú / Mikel Serrano por Akelarre / Montse Sanz por Black Beach / Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor diseño de vestuario

Nerea Torrijos por Akelarre / Cristina Rodríguez por Explota explota / Arantxa Ezquerro por Las niñas / Lena Mossum por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú / Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre / Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota explota / Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos

Mejor sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú / Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre / Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach / Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre / Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach / Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables / Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor película de animación

La Gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Victor Monigote

Mejor película documental

Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz / Cartas mojadas, de Paula Palacios / El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco / My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

El agente topo, de Maite Alberdi (Chile) / El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia) / La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala) / Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra (México)

Mejor película europea

Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia) / J'accuse, de Roman Polanski (Francia) / El Padre, de Florian Zeller (Reino Unido, Francia) / Falling, de Viggo Mortensen (Reino Unido, Dinamarca, EEUU, Canadá)

Mejor cortometraje de ficción

16 de decembro / A la cara / Beef / Gastos incluidos / Lo efímero

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer / Paraíso en llamas / Paraíso / Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

Blue & Malone: Casos imposibles / Homeless Home / Metamorphosis / Vuela

Dejá tu comentario