Política

Quiénes participarán de la contracumbre del G20 en Ferro

A la ex presidenta Cristina Kirchner se sumarán figuras internacionales como Dilma Rousseff y José Mujica, el ex candidato presidencial del PT de Brasil Fernando Haddad y el vicepresidente de Bolivia, Álvaro García Linera, entre otros. Todos los invitados.

La ex presidenta Cristina Kirchner será una de las principales oradoras de la contracumbre del G20, que se celebrará en los días previos a la reunión de líderes que tendrá lugar en Buenos Aires el 30 de noviembre y 1 de diciembre. El encuentro también contará con la presencia de importantes figuras de la política regional e internacional como los ex jefes de Estado Dilma Rousseff y José Mujica, el ex candidato presidencial del PT de Brasil Fernando Haddad y el vicepresidente de Bolivia, Álvaro García Linera.

El Foro Mundial del Pensamiento Crítico se celebrará en las instalaciones del club Ferro Carril Oeste y en otras sedes con la organización del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO) durante la semana del 19 al 23 de noviembre.

Cristina Kirchner disertará el lunes 19 a las 12:30, mientras que Rousseff lo hará unas horas antes, a las 9:45.

García Linera, en tanto, se presentará el martes 20 a las 9, lo seguirá Mujica a las 17, mientras que a Haddad le tocará a las 20:30 de ese mismo día, compartiendo panel con quien fuera su compañera de fórmula en las recientes elecciones, Manuela D'Avila.

La lista de invitados también incluye al líder de la izquierda colombiana Gustavo Petro, al dirigente del partido español Podemos Juan Carlos Monedero, al ex presidente colombiano Ernesto Samper, su compatriota Piedad Córdoba, al periodista y escritor español Ignacio Ramonet, y al ex juez Baltasar Garzón.

Del ámbito local participarán el Premio Nóbel de la Paz Adolfo Pérez Esquivel, la presidenta de Abuelas de Plaza de Mayo, Estela de Carlotto, el líder de la CTEP, Juan Grabois, el juez de la Corte Interamericana de Derechos Humanos Raúl Eugenio Zaffaroni, el secretario general de la CTA de los Trabajadores, Hugo Yasky, el politólogo Atilio Borón, y las intelectuales Dora Barrancos y Graciela Morgade, entre otros. 

PROGRAMACIÓN LUNES 19:

09:00 a 09:30 hs | Apertura y homenaje al Consejo Árabe de Ciencias Sociales.

Disertarán:

Pablo Gentili - Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales, Argentina – Brasil

Seteney Shami - Arab Council for the Social Sciences, Líbano – Jordania

09:45 a 10:45 hs | Democracia, ciudadanía y estado de excepción

Disertará:

Dilma Rousseff - Presidenta electa de Brasil

Presenta:

Nicolás Trotta -Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo, Argentina

11:00 a 11:30 hs | Derecho a la información, medios de comunicación y democracia

Disertarán:

Ignacio Ramonet - Periodista, fundador de Le Monde Diplomatique, Francia – España

Presenta:

Nacho Levy - La Garganta Poderosa, Argentina

12:30 a 13:30 hs | Capitalismo, neoliberalismo y crisis de la democracia

Disertarán:

Cristina Fernandez De Kirchner - Ex Presidenta de Argentina

Presenta:

Pablo Gentili - Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales, Argentina – Brasil

15:00 a 16:00 hs | Homenaje a los 60 años de la Revolución Cubana

Disertarán:

Gerardo Hernández - Uno de los 5 héroes cubanos

Ramón Labañino - Uno de los 5 héroes cubanos

Comenta:

Ana Sánchez Collazo - Instituto de Estudios Martianos, Cuba

Isabel Allende - Instituto Superior de Relaciones Internacionales, Cuba

Presenta:

Atilio Borón - Ex Secretario Ejecutivo de CLACSO, Argentina

16:15 a 16:45 hs | Contra el patriarcado, contra el fascismo

Disertarán:

Rita Laura Segato - Universidade de Brasilia, Brasil – Argentina

Virginia Vargas - Centro Flora Tristán y Articulación Feminista Marcosur, Perú

Presenta:

María Eugenia Rodriguez Palop - Universidad Carlos III de Madrid, España

17:45 a 18:30 hs | La lucha por la paz y la justicia: un imperativo ético y político

Disertarán:

Adolfo Pérez Esquivel - Premio Nobel de la Paz, Argentina

Alfredo Molano - Universidad Nacional de Colombia

Presenta:

José Eduardo Cardozo - Ex Ministro de Justicia de Brasil

18:45 a 20:15 hs | Hacia una nueva política democrática: poder ciudadano y justicia

Disertarán:

Beatriz Sánchez -Frente Amplio, Chile

Constanza Moreira -Senadora por el Frente Amplio, Uruguay

Gerardo Pisarello - Vicealcalde de Barcelona

Gustavo Petro - Colombia Humana

Joana Mortágua - Deputada do Bloco de esquerda na Assembleia da República, Portugal

Juan Grabois - Movimiento de Trabajadores Excluidos, Confederación de Trabajadores de la Economía Popular, Argentina

Lindbergh Farias - Senador, Brasil

Presenta:

Hugo Yasky -Secretario General de la Central de Trabajadores de la Argentina

PROGRAMACIÓN MARTES 20:

09:00 a 10:00 hs | El futuro de la izquierda y de la dignidad humana

Disertarán:

Álvaro García Linera - Vicepresidente del Estado Plurinacional de Bolivia

Juan Carlos Monedero -Universidad Complutense de Madrid, España

Presenta:

Piedad Córdoba Ruiz - Ex Senadora, Colombia

10:10 a 10:50 hs |El derecho a la memoria

Disertarán:

Estela De Carlotto - Asociación Abuelas de Plaza de Mayo, Argentina

Taty Almeida - Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Argentina

Presenta:

Marcia Rivera - Ex Secretaria Ejecutiva de CLACSO, Puerto Rico

11:40 a 12:10 hs | ¿Puede sobrevivir la democracia a tanta desigualdad?

Disertará:

Ernesto Samper - Ex presidente de Colombia

Presenta

Felipe Solá - Diputado Nacional, Argentina

17:00 a 18:00 hs | América Latina: miedo, esperanza, utopía

Disertará:

José Mujica - Ex Presidente de Uruguay

Presenta:

Víctor Santa María - Sindicato Único de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal, Argentina

19:45 a 20:15 hs | La igualdad explicada al 1% más rico de la humanidad

Disertará:

Boaventura De Sousa Santos - Universidade de Coimbra, Portugal

Presenta:

Montserrat Sagot -Universidad de Costa Rica

20:30 a 21:30 hs | Brasil: la esperanza vencerá al miedo

Disertarán:

Fernando Haddad - Ex candidato a presidente de Brasil

Manuela D'Avila -Candidata a vicepresidenta de Brasil

Guilherme Boulos - Ex candidato a presidente de Brasil

Presenta:

Pablo Gentili - Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales, Argentina - Brasil

Noticias de “ContraCumbre G20”
Seguinos