Finalizó una versión reducida pero jugosa del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Se trató de una edición algo más holgada que la desarrollada en plena pandemia de 2020 pero con las limitaciones de una pospandemia que no termina de concretarse. Entre funciones presenciales (alrededor de 300) y un bastante más nutrido movimiento online, la muestra permitió acercarse a producciones de todo el mundo que no suelen pasar por las salas comerciales.
Más allá del formato híbrido y la reducción de títulos, la grilla estuvo integrada por más de 220 títulos entre largometrajes y cortos, charlas presenciales y otras vía streaming, y variadas presentaciones de libros.
Godard en Mar del Plata a través de su reciente film + libro + instalación
La siguiente es la lista completa de los galardonados en el 36° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que comenzó el pasado 18 de noviembre y se extendió hasta este domingo 28, cuando se entregaron sus premios y menciones.
La elogiada película iraní Hit the Road, de Panah Panahi, se llevó el Premio Astor Piazzolla a la Mejor Película de la Competencia Internacional.
En tanto, el Premio Especial del Jurado fue para What Do We See When We Look at the Sky? del georgiano Alexandre Koberidze.
Mejor Dirección: Miguel Gomes y Maureen Fazendeiro, por Diários de Otsoga
Mejor Interpretación Ex Aequo para Candela Recio en Quién lo impide y Zelda Adams en Hellbender
Mejor Guión: Roman Zürcher y Silvan Zürcher, por The Girl and the Spider
Mención Especial: Espíritu sagrado de Chema García Ibarra
Mención Especial Kim Min-young of the Report Card de Lim Jisun y Lee Jae-eun
Los secretos de Phil Tippett, el genio detrás de Star Wars y Jurassic Park
Premios Astor Piazzolla a la Competencia Latinoamericana
Mejor Largometraje: "Jesús López" de Maximiliano Schonfeld
Mención Especial: "De todas las cosas que se han de saber" de Sofía Velázquez Núñez
Mejor Cortometraje: "Síndrome de los quietos" de Elías León Siminiani
Premios Astor Piazzolla a la Competencia Argentina
Mejor Largometraje: "Las cercanas", de María Álvarez
Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección: Agustina Pérez Rial por "Danubio"
Mención Especial: "Noh" de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone
Mejor Cortometraje: "Engomado" de Toia Bonino y Marcos Joubert
Premios Astor Piazzolla a la Competencia Estados Alterados
Mejor Película: "A Night of Knowing Nothing" de Payal Kapadia
Mención Especial: "Nuclear Family" de Erin Wilkerson y Travis Wilkerson
Así es la edición 2021 del Festival de Cine de Mar del Plata
Competencia en Tránsito
Mejor Proyecto: "Monólogo colectivo" de Jessica Sarah Rinland
Premio de la crítica Joven a la mejor ópera prima latinoamericana
Mejor Película: "Estrella roja" de Sofía Bordenave
AADA - Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Largometraje en Competencia Internacional
Leonor Díaz Esteve por Espíritu sagrado de Chema García Ibarra
AATI - Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Fuera del área de cobertura de Agustina Wetzel
ACCA - Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Mejor Película de la Competencia Argentina
Danubio de Agustina Pérez Rial
Justificación del Jurado:
"Por su tránsito del material de archivo argentino frente a las limitaciones de acceso que implica la falta de una cinemateca y por experimentar en la frontera de la ficción y el documental."
Mención especial
Matar a la bestia de Agustina San Martín
Justificación del Jurado:
"Porque hace propios los elementos formales del género para crear una fábula que explora los climas densos, la imagen-afección y el deseo femenino en el autodescubrimiento."
ACCIÓN MUJERES DE CINE
Mejor Película de la Competencia Argentina con Perspectiva de Género
Husek de Daniela Seggiaro
ADF - Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Internacional
Claire Mathon por Petite Maman de Céline Sciamma
APIMA - Asociación de Productores Independientes de Medios Audiovisuales
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Ex Aequo:
9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca
Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra
ARGENTORES - Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guión de Película Argentina de todas las competencias
Ana Katz y Gonzalo Delgado por El perro que no calla
ASA - Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Mejor Sonido de la Película Argentina en todas las Competencias
Sofía Straface por Jesús López de Maximiliano Schonfeld
Mención especial
Paula Ramírez por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone
DAC - Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Director/a Argentino/a de todas las Competencias
Ana Katz por El perro que no calla
Justificación del Jurado:
"Por llevar su sello personal a un nivel de gran madurez auroral creando una entranable obra que ilumina, emociona y conmueve"
EDA - Asociación Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Montaje de la Competencia Internacional
Katharina Bhend y Ramon Zürcher por The Girl and the Spider de Silvan Zürcher y Ramon Zürcher
FEISAL - Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Mejor Película en Competencia Oficial realizada por Director/a Latinoamericano/a de hasta 35 años
El cielo está rojo de Francina Carbonell
FIPRESCI - Federación Internacional de Prensa Cinematográfica
Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca
Justificación del Jurado:
"Por la elección del ambiente, el tono (a veces pudoroso, otras cercano e intenso) y el potente retrato del protagonista, ese joven perdido y vulnerable a pesar de la fama. La narrativa cinematográfica está organizada de forma coherente y efectiva, y las actuaciones resultan convincentes. Destaca la de Rafael Spregelburd, que sorprende nuevamente por su versatilidad."
FNA - Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino
Ex aequo:
Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert
Las máquinas tristes de Paola Michaels
Justificación del Jurado:
"Por su inventiva, sensibilidad y capacidad cinematográfica para narrar"
FUNDACIÓN SAGAI
Premio Patacón Estímulo a Mejor Actriz y Premio Patacón Estímulo a Mejor Actor Argentino de todas las Competencias
Patacón a Mejor Interpretación Femenina
Verónica Gerez por Husek de Daniela Seggiaro
Patacón a Mejor Interpretación Masculina
Demián Salomón por Punto rojo de Nic Loreti
Asociación de Directores de Cine PCI
Premio a la Innovación Artística a la mejor primera o segunda Película Argentina en Competencia
9 de Martín Barrenechea y Nicolás Branca
Justificación del Jurado
"Por su solidez cinematográfica, belleza de sus planos, preciso casting y fuerza en la narración"
Mención especial
Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato
Justificación del Jurado:
"Por la manera sensible de abordar una cuestión ineludible para todas las personas que habitan la tierra que la rodea"
SAE - Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias
Ignacio Ragone por Noh de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone
Justificación del Jurado:
"Decidimos por unanimidad entregar el premio a Ignacio Ragone por considerar su labor en Noh fundamental en la articulación narrativa y sensorial, con un montaje contundente, sutil y de justeza rítmica que potencia la belleza y los sentidos del film."
SICA APMA - Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
Mejor Realización Técnica y Tratamiento de Temáticas Sociales de la Competencia Latinoamericana
El perro que no calla de Ana Katz
SIGNIS - Asociación Católica Mundial para la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional
Gran Premio Signis
Hit the Road de Panah Panahi
Premio Conmemorativo 25 años de presencia Signis en el Festival
Quién lo impide de Jonás Trueba
Mención Honorífica Signis
Petite Maman de Céline Sciamma
AAPLA - Asociación de Productoras y Productores de Locaciones Audiovisuales de Argentina
Mejor Diseño de Locaciones en Película Argentina de todas las Competencias
Santiago Carabante por Matar a la bestia de Agustina San Martín
RAFMA - Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales
Premio RAFMA - Edgardo "Pipo" Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky
RECAM - Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
Premio RECAM
Las máquinas tristes de Paola Michaels
Mención especial
El espacio sideral de Sebastián Schjaer
Justificación del Jurado:
Premio Georges-Méliès al Mejor Cortometraje Latinoamericano con temática de identidad cultural y diversidad
Primer Premio: Sombras azules de Florencia Fasano
Segundo Premio: El segundo hombre de Iván Bustinduy
FLOW
Premio Flow al Cine Argentino
El empleado y el patrón de Manuel Nieto Zas
Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad de la Provincia de Buenos Aires
Premio Eva Landek
Danubio de Agustina Pérez Rial
Mención especial
Una escuela en Cerro Hueso de Betania Cappato